Лао-Цзы

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
    Марк Твен

Турнир «Известий» в 90-е годы

В начале 90-х гг. интерес к турниру снизился. Да и не до турниров, откровенно говоря, было в те времена. Советский Союз рушился. Это сказалось и на престиже «известинского» турнира. Впрочем, престиж стал падать еще в конце 80-х гг., когда многие страны стали присылать на турнир экспериментальные составы, а известные игроки уже не хотели ехать в страну, которую перманентно лихорадило. Чтобы возродить интерес к турниру, его организаторы учредили премиальный валютный фонд. По сегодняшним меркам, он был невелик — 70 ООО швейцарских франков, 30 из которых предназначались победителю. Надо ли говорить, что победила сборная СССР...

А в 1991 г. турнир вообще не состоялся. Это был год неудавшегося коммунистического путча и развала Советского Союза.

Впрочем, на следующий год традиция, к счастью, возобновилась, и в турнире приняли участие 8 сборных, причем наша страна была представлена двумя командами — Россия-1 и Россия-2. Вторая сборная и стала победителем соревнований!

И это неудивительно — ведь в ее составе было много превосходных Молодых игроков, в том числе вратарь Максим Михайловский. А тренерский штаб сборной России-2 образовали Виктор Тихонов и Игорь Дмитриев.

В 1993 г. турнир собрал рекордное число участников — десять! Прибыли не только французы и норвежцы — не самые хоккейные нации, — но и команда Белоруссии — впервые на турнире был представлен отдельный коллектив одной из республик бывшего СССР. Первенствовала снова Россия, но на этот раз первый состав.

В 1994 г. дополнительную интригу турниру придало то, что из-за локаута в НХЛ многие наши легионеры временно вернулись из-за океана и поддерживали игровую практику в отечественных клубах и сборной России. Многие энхаэловцы участвовали в розыгрыше кубка «Спартака» в составе команды «Звезды России».

Сборная России была значительно слабее сборной СССР, и потому победы в турнире давались ей куда большим напряжением сил. Так произошло и в турнире на Приз «Известий» 1995 г., когда в упорнейшей борьбе со шведами и чехами сборная России с трудом вырвала победу.

В 1996 г. соревнования на Приз «Известий» прошли уже в рамках вновь учрежденного Евротура, который задумывался как неофициальный чемпионат континента. Первый розыгрыш оказался счастливым для сборной Швеции, которая (впервые в своей истории) выиграла и московский турнир. В решающем матче «Тре крунур» обыграла российскую сборную, что позволило шведам обойти наших на очко в итоговой таблице турнира, который стал последним.

На следующий год турнир возобновился уже под новым названием — Кубок «Балтики». Менялось не только название, но и суть соревнования: если «известинский» турнир по праву считался малым первенством мира, то Кубок «Балтики» стал российской частью одной четвертой неофициального первенства континента.

P.S. Если вы любите спорт, то обратите внимание на тренажерные залы Санкт-Петербурга от NEWTONE, который сочитает в себе гармоничные и силовые направления в 5-ти разных студиях. Здесь представлен высокий уровень обслуживания и современное оборудование.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!